Je peux vous aider ?

Nos élus

Le Bureau est composé du Président et des Vice-Présidents élus parmi les membres du Comité Syndical et des Présidents délégués. Il prépare les délibérations du Comité et a le pouvoir de prendre toute décision ne remettant pas en cause le budget adopté par le Comité. Il peut recevoir délégation d’une partie des attributions du Comité.

Le président et les vice-présidents
Olivier Thomas
Président du Siredom
Paris Saclay - Marcoussis
Christian Schoettl
1er vice-président - Collecte en porte à porte et lien avec le SITREVA
CC Pays de Limours - Janvry
Léa Cerveau
2ème vice-présidente - Recyclage et Economie circulaire
Coeur d'Essonne Agglomération - Cheptainville
Germain Dupont
3ème vice -président - Réduction des déchets à la source
Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart - Tigery
Pascal Simonnot
4ème vice-président - Lutte contre les déchets sauvages
Sirtom Sud Francilien - Moigny-sur-Ecole
Jean-Marc Defremont
5ème vice-président - Energies renouvelables -
Grand-Orly Seine Bièvre - Savigny-sur-Orge
Gilles Le Page
6ème vice-président - CITD
CC du Val d’Essonne - Guigneville
Bernard Dionnet
7ème vice-président - Points d'apports volontaires
Sedre - Morigny-Champigny
Klerwi Landrau
8ème vice-présidente - Eco-centres
Val d'Yerres Val de Seine - Draveil
Julien Garcia
9ème vice-président - Prévention et sécurité des équipements
Entre Juine et Renarde - Étrechy
Jean-Marie Gelé
10ème vice-président - Déchèteries gérées par le SITREVA
Dourdannais en Hurepoix - Saint-Chéron
Yves Villate
11ème vice-président - Compost
Etampois Sud-Essonne - Saint-Escobille
Alain Lamour
12ème vice-président - Transition écologique
Coeur d'Essonne Agglomération - Longpont-sur-Orge
Serge Mercieca
13ème vice-président - Personnel
Grand Paris Sud - Ris-Orangis
Patricia Bergdolt
14ème vice-présidente - Collectes sélectives
Sirtom - Boutigny-sur-Essonne
Jérôme Bérenger
15ème vice-président - Education à l'environnement
Grand-Orly Seine Bièvre - Viry-Châtillon
Les membres supplémentaires du bureau
  • Fabrice Jaouen
  • 1er membre supplémentaire
  • Sedre – Saclas
  • Gabriel Cruzillac
  • 2ème membre supplémentaire
  • Cœur Essonne Agglomération – Arpajon
  • Amalia Duriez
  • 3ème membre supplémentaire
  • Grand Paris Sud  – Etiolles
  • Vincent Mevel
  • 4ème membre supplémentaire
  • Sirtom Sud Francilien – Larchant
  • Françoise Guillard
  • 5ème membre supplémentaire
  • CC du Val d’Essonne – Itteville
  • Grégory Courtas
  • 6ème membre supplémentaire
  • Sedre – Pussay
  • Sylvie Carillon
  • 7ème membre supplémentaire
  • Val d’Yerres Val de Seine – Montgeron
  • Stéphane Galiné
  • 8ème membre supplémentaire
  • Entre Juine et Renarde – Bouray-sur-Juine
  • Christian Fournès
  • 9ème membre supplémentaire
  • Paris Saclay – Nozay
  • Daniel Corre
  • 10ème membre supplémentaire
  • Val d’Essonne – Fontenay-le-Vicomte

Les commissions

Conformément aux dispositions du Code Général des Collectivités Territoriales le Comité Syndical a décidé d’instituer des commissions chacune présidée par un vice-président ainsi que des groupes de travail.

Ils jouent un rôle de surveillance sur le bon fonctionnement du Siredom, au niveau des finances, des investissements et des contrôles environnementaux.

La commission d’appel d’offres

  • Pascal Simonnot
  • Sirtom
  • Suppléante : Lise Duhay
  • Philippe Masselis
  • Entre Juine et Renarde
  • Suppléant : Michel Calmy
  • Fabrice Jaouen
  • Sedre
  • Suppléant : Gilles Le Page
  • Stéphane Poussin
  • Dourdannais en Hurepoix
  • Suppléant : Grégory Courtas
  • Klerwi Landrau
  • Val d’Yerres Val de Seine
  • Suppléante : Amalia Duriez

Le comité syndical

Le Siredom est administré par un Comité Syndical composé de délégués élus par les conseils intercommunaux (un titulaire et 2 suppléants) et représentant les différentes structures adhérentes du syndicat (Communautés d’Agglomération, Communautés de Communes, syndicats). Le Comité Syndical est l’instance plénière du syndicat où toutes les décisions importantes sont prises.

Liste des délégués titulaires

Coeur d'Essonne Agglomération

  • ARPAJON – Gabriel CRUZILLAC
  • AVRAINVILLE – Didier PERRIN
  • BRETIGNY-SUR-ORGE – Adrien MARGUERITTE
  • BREUILLET – Bernard SPROTTI
  • BRUYERES-LE-CHATEL – Joël PEROT
  • CHEPTAINVILLE – Léa CERVEAU
  • EGLY – Edouard MATT
  • FLEURY-MEROGIS – Olivier CORZANI
  • GUIBEVILLE – Marc BAREZ
  • LA NORVILLE – Mathieu MARIOLLE
  • LE PLESSIS-PATE – Vincent BOUDRY
  • LEUVILLE-SUR-ORGE – Hervé AUJALEU
  • LONGPONT-SUR-ORGE – Alain LAMOUR
  • MAROLLES-EN-HUREPOIX – Patrick LAFON
  • MORSANG-SUR-ORGE – Jacques PEREZ
  • OLLAINVILLE – Régis CARPENTIER
  • SAINT-GERMAIN-LES-ARPAJONS – Régine DONNEGER
  • SAINT-MICHEL-SUR-ORGE – Sophie RIGAULT
  • SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS – Brahim OUAREM
  • VILLEMOISSON-SUR-ORGE – Véronique DABADIE
  • VILLIERS-SUR-ORGE – Gilles FRAYSSE

Dourdannais en Hurepoix

  • Alberto RODRIGUES – BREUX-JOUY
  • José CORREIA – CORBREUSE
  • Pascal AUDOUIN – DOURDAN
  • Marie LEDUC – LA FORET LE ROI
  • Serge DELOGES – LE VAL-SAINT-GERMAIN
  • Stéphane POUSSIN – LES GRANGES-LE-ROI
  • Patrick LEMANISSIER – RICHARVILLE
  • Lise DUHAY – ROINVILLE-SOUS-DOURDAN
  • Jean-Marie GELÉ – SAINT-CHERON
  • Françoise DOLLEY – SAINT-CYR-SOUS-DOURDAN
  • Pascale  AUGIAT – SERMAISE

Entre Juine et Renarde

  • Corinne MILLET – AUVERS-SAINT-GEORGES
  • Jürgen ALLEAUME – BOISSY-LE-CUTTE
  • Stéphane GALINÉ – BOURAY-SUR-JUINE
  • Olivier  LEJEUNE – CHAMARANDE
  • Gilbert  DOMINÉ – CHAUFFOUR-LES-ETRECHY
  • Julien  GARCIA – ETRECHY
  • Christophe  GARDAHAUT – JANVILLE-SUR-JUINE
  • Pierre  LEMANS – TORFOU
  • Robert  LION – BOISSY-SOUS-SAINT-YON
  • marcoussis GONSARD – MAUCHAMPS
  • Philippe MASSELIS – SAINT YON
  • Cyrille  DURET – SAINT-SULPICE-DE-FAVIERES
  • Stéphanie  DAUPHIN – SOUZY-LA-BRICHE
  • Emmanuel SAGOT – VILLECONIN
  • Antoine  HOULET – VILLENEUVE-SUR-AUVERS

Etampois Sud Essonne

  • Nicolas ANDRÉ – AUTHON-LA-PLAINE
  • Laurent DALLIER – CHATIGNONVILLE
  • Franck MARLIN – ETAMPES
  • Évelyne HÉRON – PLESSIS-SAINT-BENOIST
  • Patrick TESSIER – MEROBERT
  • Yves VILLATE – SAINT-ESCOBILLE

Grand Paris Sud

  • Jean HARTZ – BONDOUFLE
  • Bruno PIRIOU – CORBEIL-ESSONNES
  • Pierre PROT – EVRY COURCOURONNES
  • Amalia DURIEZ – ETIOLLES
  • Jacky BORTOLI  – GRIGNY
  • Aurélie GROS – LE COUDRAY-MONTCEAUX
  • Michel SOULOUMIAC  – LISSES
  • Pascale BOISSARD – MORSANG-SUR-SEINE
  • Serge MERCIECA – RIS-ORANGIS
  • Yann PETEL – SAINT-GERMAIN-LES-CORBEIL
  • Dominique VEROTS – SAINT-PIERRE-DU-PERRAY
  • Christelle PELOUIN – SAINTRY-SUR-SEINE
  • Jean-Baptiste ROUSSEAU – SOISY-SUR-SEINE
  • Germain DUPONT – TIGERY
  • Karl DIRAT – VILLABE

Paris Saclay

  • Annick RICHARD – EPINAY-SUR-ORGE
  • Olivier THOMAS – MARCOUSSIS
  • Christian FOURNES – NOZAY
  • Christian AUGER – SAULX-LES-CHARTREUX

Sedre

  • Annie GUERTON – ABBEVILLE-LA-RIVIERE
  • MARTIAL DELTON – ARRANCOURT
  • LAETITIA KOUMAH – BOISSY-LA-RIVIERE
  • LYDIE NAUDIN – BOISSY-LE-SEC
  • JULIE GIRARD – BOUTERVILLIERS
  • SYLIVIE JOUARD – BRIERES-LES-SCELLES
  • Rodolphe VINCENT –  CHALO-SAINT-MARS
  • CLAUDE PINAULT – CHALOU-MOULINEUX
  • SANDRINE PORQUET – CONGERVILLE-THIONVILLE
  • JEROME BOURGEOIS – FONTAINE-LA-RIVIERE
  • SERGE BOUDIN – GUILLERVAL
  • HUGUES TRETON – LARDY
  • PASCAL DARDENNE – MONNERVILLE
  • BERNARD DIONNET – MORIGNY-CHAMPIGNY
  • MICHAEL MERIGOT – ORMOY-LA-RIVIERE
  • GREGORY COURTAS – PUSSAY
  • FABRICE JAOUEN – SACLAS
  • PASCAL DOZIAS – SAINT-CYR-LA-RIVIERE
  • JEREMY HAYEZ – SAINT-HILAIRE

Sirtom Sud Francilien

  • Pierre CULLATI – AMPONVILLE
  • Anne THIBAULT – ARVILLE
  • Elodie PENNERON – BLANDY
  • Jean-Jacques – BOUSSAINGAULT BOIGNEVILLE
  • Evelyne THOUEMENT – BOIS-HERPIN
  • Patricia BERGDOLT – BOUTIGNY-SUR-ESSONNE
  • Michel MORICHON – BOUVILLE
  • Roch CHAPART – BROUY
  • Bernardin COUDORO – BUNO-BONNEVAUX
  • Marinette MESSIAS – BURCY
  • Emmanuel HERBLOT – CHAMPMOTTEUX
  • Denis CELADON – CHATENOY
  • Dominique FAUVIN – COURANCES
  • Claude DUVAL – COURDIMANCHE-SUR-ESSONNE
  • Laurence AFONSO-RENAULT – DANNEMOIS
  • Alexandre JANSSEN – FROMONT
  • Laure GORNES – GARENTREVILLE
  • Lloyd DOUGNY – GIRONVILLE-SUR-ESSONNE
  • Gérald POISSON – ICHY
  • Vincent MEVEL – LARCHANT
  • Guy CROSNIER – LA FORET-SAINTE-CROIX
  • Claude DUPERCHE – MAISSE
  • Daniel FERREIRA SERRAO – MAROLLES-EN-BEAUCE
  • Sabine FURMAN – MESPUITS
  • Jean-Marie ANNA – MILLY-LA-FORET
  • Pascal SIMONNOT – MOIGNY-SUR-ECOLE
  • Daniel PESCHEUX – MONDEVILLE
  • Bruno DELECOUR – ONCY-SUR-ECOLE
  • Hervé COURTOIS – OBSONVILLE
  • Marc REMONDIN – PRUNAY-SUR-ESSONNE
  • Bruno GAY – PUISELET-LE-MARAIS
  • Pascal EGEL – ROINVILLIERS
  • Domingo SILVEIRA – RUMONT
  • Franck LEFEVRE – SOISY-SUR-ECOLE
  • Bernard TOULOUSE – VALPUISEAUX
  • Christophe CHAMBON – VIDELLES

Smictom

  • René MOULIN – BOISSY-AUX-CAILLES
  • Michel CALMY – LE VAUDOUE
  • Savinien COMBET – TOUSSON
  • Patrice MORIZET – NOISY-SUR-ECOLE

Val d'Essonne

  • Christian PIERRE – AUVERNAUX
  • Sébastien LEFETZ – BALLANCOURT-SUR-ESSONNE
  • Robert DEUDON – BAULNE
  • François LACOMME – CERNY
  • François PLANTE – CHAMPCUEIL
  • Sami BEN OUADA – CHEVANNES
  • Patrick DAVID – D’HUISON-LONGUEVILLE
  • Gérard RASSIER – ECHARCON
  • Daniel CORRE – FONTENAY-LE-VICOMTE
  • Gilles LE PAGE – GUIGNEVILLE-SUR-ESSONNE
  • Françoise GUILLARD – ITTEVILLE
  • Hervé FRANEL – LA FERTE-ALAIS
  • Jean-Pierre LECOMTE – LEUDEVILLE
  • Xavier DUGOIN – MENNECY
  • Jérome PERDU – NAINVILLE-LES-ROCHES
  • Olivier TAIPINA – ORMOY
  • Thierry GAUTIER – ORVEAU
  • Louis LANGLET – SAINT-VRAIN
  • Jocelyne BOITON – VAYRES-SUR-ESSONNE
  • Jean-Claude QUINTARD – VERT-LE-GRAND
  • Arnaud DALMAI – VERT-LE-PETIT

Grand Orly Seine Bièvre

  • Gautier CONAN – ATHIS-MONS
  • Virginie FALGUIERES – JUVISY-SUR-ORGE
  • Josiane GONZALEZ – LAMOUREUX MORANGIS
  • Fabrice WARGNIER – PARAY-VIEILLE-POSTE
  • Jean-Marc DEFREMONT – SAVIGNY-SUR-ORGE
  • Jérôme BERENGER – VIRY-CHATILLON

Val d'Yerres Val de Seine

  • Klerwi LANDRAU – DRAVEIL
  • Sylvie CARILLON – MONTGERON
  • Fouad SARI – VIGNEUX SUR SEINE

Pays de Limours

  • Dany BOYER – ANGERVILLIERS
  • Jean GUILLON – BOULLAY-LES-TROUX
  • Emmanuel DASSA – BRIIS-SOUS-FORGES
  • Daniel CHAINTREUIL – COURSON-MONTELOUP
  • Jean-Paul JACQUET – FONTENAY-LES-BRIIS
  • Gaëtan GRANGIER – FORGES-LES-BAINS
  • Edwige HUOT-MARCHAND – GOMETZ-LA-VILLE
  • Christian SCHOETTL – JANVRY
  • Marc PRABONNAUD – LES MOLIERES
  • Alain BOUTTEMONT – LIMOURS
  • Marion KHIR – PECQUEUSE
  • Laurent SCHWARTZ – SAINT-JEAN-DE-BEAUREGARD
  • Davild MARTINS – SAINT-MAURICE-MONTCOURONNE
  • Francis VIVAT – VAUGRIGNEUSE