Je peux vous aider ?

Nos élus

Le Bureau est composé du Président et des Vice-Présidents élus parmi les membres du Comité Syndical et des Présidents délégués. Il prépare les délibérations du Comité et a le pouvoir de prendre toute décision ne remettant pas en cause le budget adopté par le Comité. Il peut recevoir délégation d’une partie des attributions du Comité. Pour toute question relative aux instances du Siredom et à ses commissions permanentes, les citoyens peuvent s’adresser au secrétariat général : nmillet@siredom.com 

Le président et les vice-présidents
Olivier Thomas
Président du Siredom
Paris Saclay - Marcoussis
Christian Schoettl
1er vice-président - Collecte en porte à porte et lien avec le SITREVA
CC Pays de Limours - Janvry
Germain Dupont
3ème vice -président - Réduction des déchets à la source
Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart - Tigery
Pascal Simonnot
4ème vice-président - Lutte contre les déchets sauvages
Sirtom Sud Francilien - Moigny-sur-Ecole
Jean-Marc Defremont
5ème vice-président - Energies renouvelables -
Grand-Orly Seine Bièvre - Savigny-sur-Orge
Gilles Le Page
6ème vice-président - CITD
CC du Val d’Essonne - Guigneville
Bernard Dionnet
7ème vice-président - Points d'apports volontaires
Sedre - Morigny-Champigny
Klerwi Landrau
8ème vice-présidente - Eco-centres
Val d'Yerres Val de Seine - Draveil
Julien Garcia
9ème vice-président - Prévention et sécurité des équipements
Entre Juine et Renarde - Étrechy
Jean-Marie Gelé
10ème vice-président - Déchèteries gérées par le SITREVA
Dourdannais en Hurepoix - Saint-Chéron
Fabrice Jaouen
11ème vice-président - Finances
Sedre - Saclas
Alain Lamour
12ème vice-président - Transition écologique
Coeur d'Essonne Agglomération - Longpont-sur-Orge
Serge Mercieca
13ème vice-président - Personnel
Grand Paris Sud - Ris-Orangis
Patricia Bergdolt
14ème vice-présidente - Collectes sélectives
Sirtom - Boutigny-sur-Essonne
Jérôme Bérenger
15ème vice-président - Education à l'environnement
Grand-Orly Seine Bièvre - Viry-Châtillon
Les membres supplémentaires du bureau
  • Gabriel Cruzillac
  • 1er membre supplémentaire
  • Cœur Essonne Agglomération – Arpajon
  • Amalia Duriez
  • 2èmemembre supplémentaire
  • Grand Paris Sud  – Etiolles
  • Vincent Mevel
  • 3ème membre supplémentaire
  • Sirtom Sud Francilien – Larchant
  • Françoise Guillard
  • 4ème membre supplémentaire
  • CC du Val d’Essonne – Itteville
  • Grégory Courtas
  • 5ème membre supplémentaire
  • Sedre – Pussay
  • Sylvie Carillon
  • 6ème membre supplémentaire
  • Val d’Yerres Val de Seine – Montgeron
  • Stéphane Galiné
  • 7ème membre supplémentaire
  • Entre Juine et Renarde – Bouray-sur-Juine
  • Christian Fournès
  • 8ème membre supplémentaire
  • Paris Saclay – Nozay
  • Daniel Corre
  • 9ème membre supplémentaire
  • Val d’Essonne – Fontenay-le-Vicomte

Les commissions

Conformément aux dispositions du Code Général des Collectivités Territoriales le Comité Syndical a décidé d’instituer des commissions chacune présidée par un vice-président ainsi que des groupes de travail.

Ils jouent un rôle de surveillance sur le bon fonctionnement du Siredom, au niveau des finances, des investissements et des contrôles environnementaux.

La commission d’appel d’offres

  • Le Président
  • Alain Lamour
  • Coeur d’Essonne Agglomération
  • Titulaires
  • Pascal Simonnot
  • Sirtom
  • Philippe Masselis
  • Entre Juine et Renarde
  • Fabrice Jaouen
  • Sedre
  • Klerwi Landrau
  • Val d’Yerres Val de Seine
  • Lise Duhay
  • Dourdannais en Hurepoix
  • Suppléants
  • Michel Calmy
  • Sirtom
  • Grégory Courtas
  • Sedre
  • Amalia Duriez
  • Grand Paris Sud

La Commission de Délégation de Service Public

  • Le Président
  • Alain Lamour
  • Coeur d’Essonne Agglomération
  • Titulaires
  • Pascal Simonnot
  • Sirtom
  • Philippe Masselis
  • Entre Juine et Renarde
  • Fabrice Jaouen
  • Sedre
  • Klerwi Landrau
  • Val d’Yerres Val de Seine
  • Lise Duhay
  • Dourdannais en Hurepoix
  • Suppléants
  • Michel Calmy
  • Sirtom
  • Grégory Courtas
  • Sedre
  • Amalia Duriez
  • Grand Paris Sud

La Commission Consultative des Services Publiques Locaux

  • Le Président
  • Fabrice Jaouen
  • Sedre
  • Titulaires
  • Alain Lamour
  • Coeur d’Essonne Agglomération
  • Stéphane Galiné
  • Entre Juine et Renarde
  • Jean-Marie Gelé
  • CC Dourdannais en Hurepoix
  • Yves Villate
  • CA Etampois Sud Essonne
  • Suppléants :
  • – 
  • Pascal Simmonot – Sirtom
  • – 
  • Julien Garcia – Entre Juine et Renarde
  • – 
  • Gabriel Cruzillac – Coeur d’Essonne Agglomération
  • Amalia Duriez – Grand Paris Sud
  • Daniel Corre – CC Dourdannais en Hurepoix

La Commission de Contrôle Financier

  • Le représentant du Président
  • Germain Dupont
  • Grand Paris Sud
  • Membres
  • Fabrice Jaouen
  • Sedre
  • Alain Lamour
  • Coeur d’Essonne Agglomération
  • Klerwi Landrau
  • Val d’Yerres Val de Seine
  • Gabriel Cruzillac
  • Coeur d’Essonne Agglomération
  • Pascal Simonnot
  • Sirtom
  • Jean-Baptiste Rousseau
  • Grand Paris Sud
  • Jean-François Poitvin
  • Association Essonne Nature Environnement
  • Suppléant– 
  • Christian Guin
Le comité syndical

Le Siredom est administré par un Comité Syndical composé de délégués élus par les conseils intercommunaux (un titulaire et 2 suppléants) et représentant les différentes structures adhérentes du syndicat (Communautés d’Agglomération, Communautés de Communes, syndicats). Le Comité Syndical est l’instance plénière du syndicat où toutes les décisions importantes sont prises.

Liste des délégués titulaires

Coeur d'Essonne Agglomération

  • ARPAJON – Gabriel CRUZILLAC
  • AVRAINVILLE – Didier PERRIN
  • BRETIGNY-SUR-ORGE – Giorgo CERISARA
  • BREUILLET – Bernard SPROTTI
  • BRUYERES-LE-CHATEL – Joël PEROT
  • CHEPTAINVILLE – Kim DELMOTTE
  • EGLY – Edouard MATT
  • FLEURY-MEROGIS – Olivier CORZANI
  • GUIBEVILLE – Marc BAREZ
  • LA NORVILLE – Mathieu MARIOLLE
  • LE PLESSIS-PATE – Vincent BOUDRY
  • LEUVILLE-SUR-ORGE – Eric BRAIVE
  • LONGPONT-SUR-ORGE – Alain LAMOUR
  • MAROLLES-EN-HUREPOIX – Patrick LAFON
  • MORSANG-SUR-ORGE – Jacques PEREZ
  • OLLAINVILLE – Régis CARPENTIER
  • SAINT-GERMAIN-LES-ARPAJON – Régine DONNEGER
  • SAINT-MICHEL-SUR-ORGE – Sophie RIGAULT
  • SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS – Brahim OUAREM
  • VILLEMOISSON-SUR-ORGE – Véronique DABADIE
  • VILLIERS-SUR-ORGE – Gilles FRAYSSE

Dourdannais en Hurepoix

  • BREUX-JOUY – Alberto RODRIGUES
  • CORBREUSE – José CORREIA
  • DOURDAN – Pascal AUDOUIN
  • LA FORET LE ROI – Marie LEDUC
  • LE VAL-SAINT-GERMAIN – Serge DELOGES
  • LES GRANGES-LE-ROI – Roland DEPARDIEU
  • RICHARVILLE – Patrick LEMANISSIER –
  • ROINVILLE-SOUS-DOURDAN – Lise DUHAY
  • SAINT-CHERON – Jean-Marie GELÉ
  • SAINT-CYR-SOUS-DOURDAN – Françoise DOLLEY
  • SERMAISE – Pascale  AUGIAT –

Entre Juine et Renarde

  • AUVERS-SAINT-GEORGES – Corinne MILLET –
  • BOISSY-LE-CUTTE – Jürgen ALLEAUME –
  • BOURAY-SUR-JUINE – Stéphane GALINÉ
  • CHAMARANDE – Olivier  LEJEUNE
  • CHAUFFOUR-LES-ETRECHY – Gilbert  DOMINÉ
  • ETRECHY – Julien  GARCIA
  • JANVILLE-SUR-JUINE – Christophe  GARDAHAUT
  • TORFOU – Pierre  LEMANS
  • BOISSY-SOUS-SAINT-YON – Robert  LION
  • MAUCHAMPS – Thomas GONSARD
  • SAINT YON – Philippe MASSELIS
  • SAINT-SULPICE-DE-FAVIERES – Cyrille  DURET
  • SOUZY-LA-BRICHE – Stéphanie  DAUPHIN
  • VILLECONIN – Emmanuel SAGOT
  • VILLENEUVE-SUR-AUVERS – Antoine  HOULET

Etampois Sud Essonne

  • AUTHON-LA-PLAINE – Frank GUILLEMET
  • CHATIGNONVILLE – Laurent DALLIER
  • ETAMPES – Franck MARLIN
  • PLESSIS-SAINT-BENOIST – Évelyne HÉRON
  • MEROBERT – Patrick TESSIER
  • SAINT-ESCOBILLE – Yves VILLATE

Grand Paris Sud

  • BONDOUFLE – Jean HARTZ
  • CORBEIL-ESSONNES – Bruno PIRIOU
  • EVRY COURCOURONNES – Pierre PROT
  • ETIOLLES – Amalia DURIEZ
  • GRIGNY – Jacky BORTOLI
  • LE COUDRAY-MONTCEAUX – Aurélie GROS
  • LISSES – Michel SOULOUMIAC
  • MORSANG-SUR-SEINE – Pascale BOISSARD
  • RIS-ORANGIS – Serge MERCIECA
  • SAINT-GERMAIN-LES-CORBEIL – Yann PETEL
  • SAINT-PIERRE-DU-PERRAY – Jean-Pierre JANAUDY
  • SAINTRY-SUR-SEINE – Christelle PELOUIN
  • SOISY-SUR-SEINE – Jean-Baptiste ROUSSEAU
  • TIGERY – Germain DUPONT
  • VILLABE – Karl DIRAT

Paris Saclay

  • EPINAY-SUR-ORGE – Vincent GALLET
  • MARCOUSSIS – Olivier THOMAS –
  • NOZAY – Christian FOURNES
  • SAULX-LES-CHARTREUX – Christian AUGER

Sedre

  • ABBEVILLE-LA-RIVIERE – Annie GUERTON
  • ARRANCOURT – Martial DELTON
  • BOISSY-LA-RIVIERE – Laeticia KOUMAH
  • BOISSY-LE-SEC – Lydie NAUDIN
  • BOUTERVILLIERS – Julie GIRARD
  • BRIERES-LES-SCELLES – Sylvie JOUARD
  • CHALO-SAINT-MARS – Rodolphe VINCENT
  • CHALOU-MOULINEUX – Claude PINAULT
  • CONGERVILLE-THIONVILLE – Sandrine – PORQUET
  • FONTAINE-LA-RIVIERE – Jérôme BOURGEOIS –
  • GUILLERVAL – Serge BOUDIN –
  • LARDY – Hugues TRETON
  • MONNERVILLE – Pascal DARDENNE
  • MORIGNY-CHAMPIGNY – Bernard DIONNET
  • ORMOY-LA-RIVIERE – Michael MERIGOT
  • PUSSAY – Gregory COURTAS
  • SACLAS – Fabrice JAOUEN
  • SAINT-CYR-LA-RIVIERE – Pascal DOZIAS
  • SAINT-HILAIRE – Jéremy HAYEZ

Sirtom Sud Francilien

  • AMPONVILLE – Pierre CULLATI
  • ARVILLE – Anne THIBAULT
  • BLANDY – Elodie PENNERON
  • BOIGNEVILLE – Jean-Jacques BOUSSAINGAULT
  • BOIS-HERPIN – Evelyne THOUEMENT
  • BOUTIGNY-SUR-ESSONNE – Patricia BERGDOLT
  • BOUVILLE – Michel MORICHON
  • BROUY – Roch CHAPART
  • BUNO-BONNEVAUX – Bernardin COUDORO
  • BURCY – Marinette MESSIAS
  • CHAMPMOTTEUX – Emmanuel HERBLOT
  • CHATENOY – Denis CELADON
  • COURANCES – Dominique FAUVIN
  • COURDIMANCHE-SUR-ESSONNE
  • DANNEMOIS – Laurence AFONSO-RENAULT
  • FROMONT – Alexandre JANSSEN
  • GARENTREVILLE – Laure GORNES –
  • GIRONVILLE-SUR-ESSONNE – Lloyd DOUGNY
  • ICHY – Gérald POISSON
  • LARCHANT – Vincent MEVEL
  • LA FORET-SAINTE-CROIX – Guy CROSNIER
  • MAISSE – Claude DUPERCHE
  • MAROLLES-EN-BEAUCE – Daniel FERREIRA SERRAO
  • MESPUITS – Sabine FURMAN
  • MILLY-LA-FORET – Jean-Marie ANNA
  • MOIGNY-SUR-ECOLE – Pascal SIMONNOT
  • MONDEVILLE – Daniel PESCHEUX
  • ONCY-SUR-ECOLE – Bruno DELECOUR
  • OBSONVILLE – Hervé COURTOIS
  • PRUNAY-SUR-ESSONNE – Marc REMONDIN
  • PUISELET-LE-MARAIS – Bruno GAY
  • ROINVILLIERS – Pascal EGEL
  • RUMONT – Domingo SILVEIRA
  • SOISY-SUR-ECOLE – Franck LEFEVRE
  • VALPUISEAUX – Bernard TOULOUSE
  • VIDELLES – Christophe CHAMBON

Smictom

  • BOISSY-AUX-CAILLES – René MOULIN –
  • LE VAUDOUE – Michel CALMY
  • TOUSSON – Savinien COMBET
  • NOISY-SUR-ECOLE – Patrice MORIZET

Val d'Essonne

  • AUVERNAUX – Christian PIERRE
  • BALLANCOURT-SUR-ESSONNE – Sébastien LEFETZ
  • BAULNE – Robert DEUDON
  • CERNY – François LACOMME
  • CHAMPCUEIL – François PLANTE
  • CHEVANNES – Sami BEN OUADA
  • D’HUISON-LONGUEVILLE – Patrick DAVID –
  • ECHARCON – Gérard RASSIER –
  • FONTENAY-LE-VICOMTE – Daniel CORRE
  • GUIGNEVILLE-SUR-ESSONNE – Gilles LE PAGE –
  • ITTEVILLE – Françoise GUILLARD
  • LA FERTE-ALAIS – Hervé FRANEL
  •  LEUDEVILLE – Jean-Pierre LECOMTE
  • MENNECY – Xavier DUGOIN
  • NAINVILLE-LES-ROCHES – Jérôme PERDU
  • ORMOY – Olivier TAIPINA
  • ORVEAU – Thierry GAUTIER
  • SAINT-VRAIN – Louis LANGLET
  • VAYRES-SUR-ESSONNE – Jocelyne BOITON
  • VERT-LE-GRAND – Jean-Claude QUINTARD
  • VERT-LE-PETIT – Arnaud DALMAI

Grand Orly Seine Bièvre

  • ATHIS-MONS – Gautier CONAN –
  • JUVISY-SUR-ORGE – Virginie FALGUIERES
  • MORANGIS – Josiane GONZALEZ
  • PARAY-VIEILLE-POSTE – Fabrice WARGNIER
  • SAVIGNY-SUR-ORGE – Jean-Marc DEFREMONT
  • VIRY-CHATILLON – Jérôme BERENGER

Val d'Yerres Val de Seine

  • DRAVEIL – Klerwi LANDRAU
  • MONTGERON – Sylvie CARILLON –
  • VIGNEUX-SUR-SEINE – Fouad SARI

Pays de Limours

  • ANGERVILLIERS – Dany BOYER
  • BOULLAY-LES-TROUX – Jean GUILLON
  • BRIIS-SOUS-FORGES – Emmanuel DASSA
  • COURSON-MONTELOUP – Daniel CHAINTREUIL
  • FONTENAY-LES-BRIIS – Jean-Paul JACQUET
  • FORGES-LES-BAINS – Gaëtan GRANGIER
  • GOMETZ-LA-VILLE – Edwige HUOT-MARCHAND
  • JANVRY – Christian SCHOETTL
  • LES MOLIERES – Marc PRABONNAUD
  • LIMOURS – Alain BOUTTEMONT
  • PECQUEUSE – Marion KHIR
  • SAINT-JEAN-DE-BEAUREGARD – Laurent SCHWARTZ
  • SAINT-MAURICE-MONTCOURONNE – Davild MARTINS
  • VAUGRIGNEUSE – Francis VIVAT