Les commissions et groupes de travail

 

A l'occasion de sa séance du 17 janvier 2018 et conformément aux dispositions du Code Général des Collectivités Territoriales le Comité Syndical a décidé d'instituer des commissions chacune présidée par un Vice-Président ainsi que des groupes de travail.

 

Ils jouent un rôle de surveillance sur le bon fonctionnement du SIREDOM, au niveau des finances, des investissements et des contrôles environnementaux.
 

Commissions obligatoires

 

Commission d'Appel d'Offre

Commission Ad-hoc (MAPA)

Commission Délégation de Service Public
Commission Consultative des Services Publics Locaux

 

Commissions facultatives

 

Commission « Eco-centres et apport volontaire »

Commission « Finances »

Commission « Exploitation et énergie renouvelable »

Commission « Evaluation de la performance »

Commission « Environnement et Protection du patrimoine naturel »

Commission « Prévention et Citoyenneté »

Commission « Communication »

Commission Contrôle Financier

 

Groupes de travail

 

Groupe de travail - Projet d'adhésion au SITREVA

Groupe de travail - GPEEC

 

 

Commission d'Appel d'Offre

Président : Jean-Claude QUINTARD par arrêté de M. le Président

 

Membres titulaires

 

Jean HARTZ

Communauté d’agglomération Grand Paris Sud

Yves VILLATE

Communauté d’agglomération Etampois Sud Essonne

Pascal SIMONNOT

SIRTOM

Dominique ECHAROUX

Communauté de communes du Dourdannais en Hurepoix

Anne THIBAULT

SIRTOM

 

Membres suppléants

 

Sylvie JOUARD

SEDRE

Philippe ROTTEMBOURG

Communauté de communes du Val d’Essonne

Gérard RASSIER

Communauté de communes du Val d’Essonne

Hugues TRETON

SEDRE

Evelyne CHARDENOUX

Communauté de communes Entre Juine et Renarde

Commission Ad-hoc (MAPA)

Jean HARTZ

Communauté d’agglomération Grand Paris SUd

Pascal SIMONNOT

SIRTOM

Dominique ECHAROUX

Communauté de communes du Dourdannais en Hurepoix

Richard PRIVAT

Communauté d’agglomération Val d’Yerres Val de Seine

Maryvonne BOQUET

Communauté de communes du Dourdannais en Hurepoix

Bernard ZUNINO

Communauté d’agglomération Cœur d’Essonne Agglomération

 

Commission Délégation de Service Public

 

Président : Pascal NOURY par arrêté de M. le Président

 

Membres titulaires

 

Jean HARTZ

Communauté d’agglomération Grand Paris Sud

Yves VILLATE

Communauté d’agglomération Etampois Sud Essonne

Pascal SIMONNOT

SIRTOM

Dominique ECHAROUX

Communauté de communes du Dourdannais en Hurepoix

Anne THIBAULT

SIRTOM

 

Membres suppléants

 

Sylvie JOUARD

SEDRE

Philippe ROTTEMBOURG

Communauté de communes du Val d’Essonne

Gérard RASSIER

Communauté de communes du Val d’Essonne

Hugues TRETON

SEDRE

Evelyne CHARDENOUX

Communauté de communes Entre Juine et Renarde

 

Commission Consultative des Services Publics Locaux

Titulaires

Thierry LAFON

Communauté d’agglomération Grand Paris Sud

Hugues TRETON

SEDRE

Maurice LEGOUGE

Communauté d’agglomération Paris Saclay

Pascal PETETIN

Etablissement public Grand Orly Seine Bièvre

Bernard ZUNINO

Communauté d’agglomération Cœur d’Essonne Agglomération

 

Suppléants

Christian FOURNES

Communauté d’agglomération Paris Saclay

Sylvie JOUARD

SEDRE

Evelyne CHARDENOUX

Communauté de communes Entre Juine et Renarde

Richard PRIVAT

Communauté d’agglomération Val d’Yerres Val de Seine

Emmanuel DASSA

Communauté de communes du Pays de Limours

 

Jean-François POITVIN

Essonne Nature Environnement

Marie Jeanne CLAIRET

UFC Que Choisir 91

 

 

Commissions thématiques

 

Commission « Eco-centres et apport volontaire ». Président : Pascal NOURY

Patrick LEMANISSIER

Communauté de communes du Dourdannais en Hurepoix

Edouard MATT

Communauté d’agglomération Cœur d’Essonne Agglomération

Ange BALZANO

Communauté d’agglomération Grand Paris Sud

Jacques CABOT

Communauté de communes Entre Juine et Renarde

 

Commission « Finances » - Président : Dominique ECHAROUX

Yannick HAMOIGNON

Communauté de communes du Dourdannais en Hurepoix

Hugues TRETON

SEDRE

Thierry LAFON

Communauté d’agglomération Grand Paris Sud

Brahim OUAREM

Communauté d’agglomération Cœur d’Essonne Agglomération

Maurice LEGOUGE

Communauté d’agglomération Paris Saclay

 

Commission « Exploitation et énergie renouvelable » - Président : Christian FOURNES

Jean-Marie GELE

Communauté de communes du Dourdannais en Hurepoix

Jacky BORTOLI

Communauté d’agglomération Grand Paris Sud

Gérard RASSIER

Communauté de communes Val d’Essonne

Christian RAGU

Communauté de communes Entre Juine et Renarde

Jean-Charles HENRY

Etablissement public Grand Orly Seine Bièvre

 

Commission « Evaluation de la performance » - Président : Dominique ECHAROUX

Pascal SIMMONNOT

SIRTOM

Jean HARTZ

Communauté d’agglomération Grand Paris Sud

Maryvonne BOQUET

Communauté de communes du Dourdannais en Hurepoix

Bernard ZUNINO

Communauté d’agglomération Cœur d’Essonne Agglomération

Georges JOUBERT

Communauté d’agglomération Cœur d’Essonne Agglomération

 

Commission « Environnement et Protection du patrimoine naturel » - Président : Jérôme BERENGER

Sylvie JOUARD

SEDRE

Sébastien LEFETZ

Communauté de communes Val d’Essonne

Gilles LEPAGE

Communauté de communes Val d’Essonne

Claude BOISRIVEAU

Communauté d’agglomération Grand Paris Sud

 

Commission « Prévention et Citoyenneté » - Présidente : Anne THIBAULT

Catherine ALIQUOT-VIALAT

Communauté d’agglomération Grand Paris Sud

Serge MERCIECA

Communauté d’agglomération Grand Paris Sud

Patricia BERGDOLT

SIRTOM

Jean-Claude REVEAU

SEDRE

Sylvain TANGUY

Communauté d’agglomération Cœur d’Essonne Agglomération

 

Commission « Communication » - Président : Stéphane PRADOT

Bernard MEDER

Communauté d’agglomération Grand Paris Sud

Jean Daniel BLANCHECOTTE

Communauté d’agglomération Cœur d’Essonne Agglomération

Martine CARTAU-OURY

Communauté d’agglomération Grand Paris Sud

Philippe GLUVACEVIC

Communauté de communes du Val d’Essonne

Laetitia KOUMAH

SEDRE

 

Commission Contrôle Financier

Hugues TRETON

SEDRE

Jean-Claude QUINTARD

Communauté de communes Val d’Essonne

Anne THIBAULT

SIRTOM

Maurice LEGOUGE

Communauté d’agglomération Paris Saclay

Philippe ROTTEMBOURG

Communauté de communes Val d’Essonne

 

 

Association

Jean-François POITVIN

Essonne Nature Environnement

 

Groupes de travail

 

Groupe de travail – Projet d’adhésion au SITREVA

Xavier DUGOIN

Communauté de Communes Val d’Essonne

Robert LION

Communauté de Communes Entre Juine et Renarde

Jean HARTZ

Communauté d’agglomération Grand Paris Sud

Dominique ECHAROUX

Communauté de Communes du Dourdannais en Hurepoix

Jean-Claude QUINTARD

Communauté de Communes du Val d’Essonne

Jean-Marie GELE

Communauté de Communes du Dourdannais en Hurepoix

Emmanuel DASSA

Communauté de Communes du Pays de Limours

Yves VILLATE

Communauté d’agglomération Etampois Sud Essonne

Yannick HAMOIGNON

Communauté de Communes du Dourdannais en Hurepoix

Philippe HEVIN

Communauté de Communes du Pays de Limours

 

 

Groupe de travail – GPEEC

Jean HARTZ

Communauté d’agglomération Grand Paris SUd

Pascal SIMONNOT

SIRTOM

Dominique ECHAROUX

Communauté de communes du Dourdannais en Hurepoix

Richard PRIVAT

Communauté d’agglomération Val d’Yerres Val de Seine

Maryvonne BOQUET

Communauté de communes du Dourdannais en Hurepoix

Bernard ZUNINO

Communauté d’agglomération Cœur d’Essonne Agglomération