Le Bureau, les délégations et les représentations

 

Le Bureau est composé du Président et des Vice-Présidents élus parmi les membres du Comité Syndical et des Présidents délégués. Il prépare les délibérations du Comité et a le pouvoir de prendre toute décision ne remettant pas en cause le budget adopté par le Comité. Il peut recevoir délégation d’une partie des attributions du Comité.

 

Le Bureau

A l'issue des dernières élections, le Bureau est composé des membres suivants :

 

 

Bureau exécutif

Délégation de fonction

Xavier

DUGOIN

Président du S.I.R.E.D.O.M. LISSES  

Anne

THIBAULT

1ère Vice-Présidente pour le SIRTOM ARVILLE Prévention et Citoyenneté

Jean

HARTZ 2ème Vice-Président pour le CA Grand Paris Sud BONDOUFLE Ressources Humaines et Administration générale

Dominique

ECHAROUX 3ème Vice-Président pour la CC du Dourdannais en Hurepoix ROINVILLE-SOUS-DOURDAN Finances et performance publique

Jean-Claude

QUINTARD 4ème Vice-Président pour la CC du Val d'Essonne VERT-LE-GRAND Commande publique et économie circulaire

Pascal

SIMONNOT 5ème Vice-Président pour le SIRTOM MOIGNY-SUR-ECOLE Collecte et rationalisation des circuits de transport

Pascal

NOURY 6ème Vice-Président pour Grand Orly Seine Bièvre  MORANGIS Apport volontaire

Sylvain

TANGUY 7ème Vice-Président pour la CA Coeur d'Essonne  LE-PLESSIS-PATE Economie, Solidaire et Sociale

Thierry

LAFON 8ème Vice-Président pour la CA Grand Paris Sud  LISSES Coopération décentralisée

Yves

VILLATE 9ème Vice-Président pour la CA de l'Etampois Sud Essonne SAINT-ESCOBILLE Développement de Compost Sud Essonne

Grégory

COURTAS

 

10ème Vice-Président pour le SEDRE  PUSSAY Relations institutionnelles

Maurice

LEGOUGE 11ème Vice-Président pour la Communauté Paris Saclay EPINAY-SUR-ORGE Unités de valorisation

Christian

FOURNES

12ème Vice-Président pour la Communauté Paris Saclay

NOZAY Energies renouvelables

Jérôme

BERENGER 13ème Vice-Président pour Grand Orly Seine Bièvre  VIRY CHATILLON Environnement et protection du patrimoine naturel

Brahim

OUAREM 14ème Vice-Président pour la CA Coeur d'Essonne SAINT-GENEVIEVE-DES-BOIS Innovations technologiques
Stéphane PRADOT 15ème Vice-Président pour CA de l'Etampois Sud Essonne

ETAMPES

Communication

 

 

Présidents-Délégués

 

 

Délégation de fonction

 

Catherine ALIQUOT-VIALAT

Programme Local de Prévention des Déchets 2ème génération

Serge MERCIECA

Ressourceries et recycleries

Bernard ZUNINO

Comité technique

Maryvonne BOQUET

Gestion Prévisionnelle des Emplois, des Effectifs et des Compétences

Richard PRIVAT

Performance publique – Programme Annuel de Performance

Jean-Marie GELE

Collecte en porte-à-porte

Edouard MATT

Réseau éco-centres

Philippe ROTTEMBOURG

Déchets d’activités économiques

Farouk ALLOUANI

Innovation dans le domaine du traitement des déchets

Jean-Charles HENRY

Valorisation matière des déchets verts

Pierre-Marie GUENIER

Gestion des données - ADEME

Pascal PETETIN

Performance de tri et soutiens éco-organismes

Germain DUPONT

Schéma directeur des énergies renouvelables

Sylvie JOUARD

Actions pédagogiques et environnementales

Gérard RASSIER

Sécurité - ICPE

 

 

Conseillers-Délégués

 

 

Délégation de fonction

 

Patricia BERGDOLT

Biodéchets

Dany BOYER

Réduction des déchets à la source

Sébastien LEFETZ

Comité d’Hygiène, de Sécurité et des Conditions de Travail

Hugues TRETON

Recouvrement et gestion de la dette

Roland DEPARDIEU

Rationalisation des circuits de transport et réduction des impacts environnementaux

Jacques CABOT

Gestion des équipements en apport volontaire

Ange BALZANO

Développement de l’apport volontaire en lien avec les bailleurs sociaux

Christian AUGER

Prospective dans le domaine de l’apport volontaire

Jacky BORTOLI

Valorisation énergétique

Jean-Claude REVEAU

Partenariat avec l’EPIDE ou similaire

Martine CARTAU-OURY

Préservation de l’environnement

Jean-Martial BERTRAND

Relations avec les associations

Evelyne CHARDENOUX

Relations avec les SEM

Gilles LEPAGE

Nouveaux gisements

Christian RAGU

Déchets des services techniques

 

 

 

Administrateurs SEMARDEL

 

Bernard

SPROTTI BREUILLET

Emmanuel

DASSA BRIIS-SOUS-FORGE