Le Bureau, les délégations et les représentations

 

Le Bureau est composé du Président et des Vice-Présidents élus parmi les membres du Comité Syndical et des Présidents délégués. Il prépare les délibérations du Comité et a le pouvoir de prendre toute décision ne remettant pas en cause le budget adopté par le Comité. Il peut recevoir délégation d’une partie des attributions du Comité.

 

Le Bureau

A l'issue des dernières élections, le Bureau est composé des membres suivants :

Bureau exécutif

Xavier

 

DUGOIN Président du S.I.R.E.D.O.M. LISSES

Grégory

 

COURTAS 1er Vice-Président pour le SEDRE en des relations instiutionnelles PUSSAY

Anne

 

THIBAULT 2ème Vice-Présidente pour le SIRTOM en charge de la prévention des déchets ARVILLE

Pascal

 

SIMONNOT 3ème Vice-Président pour le SIRTOM en charge de la collecte des déchets MOIGNY SUR ECOLE

Gilles

 

LE PAGE 4ème Vice-Président pour la CC du Val d'Essonne en charge de l'économie circulaire GUIGNEVILLE S/ESSONNE

Jean-Claude

 

QUINTARD 5ème Vice-Président pour la CC du Val d'Essonne en charge de l'administration générale et des moyens généraux VERT-LE-GRAND

Christian

 

FOURNES 6ème Vice-Président pour la Communauté Paris Saclay en charge des énergies renouvelables NOZAY

Thierry

 

LAFON 7ème Vice-Président pour la CA Grand Paris Sud en charge de la coopération décentralisée LISSES

Maurice

 

LEGOUGE 8ème Vice-Président pour la Communauté Paris Saclay en charge des unités de valorisation EPINAY SUR ORGE

Jean

 

HARTZ 9ème Vice-Président pour la CA Grand Paris Sud en charge des ressources humaines et de l'administration générale BONDOUFLE

Brahim

 

OUAREM 10ème Vice-Président pour la CA Coeur d'Essonne en charge de la commande publique SAINTE GENEVIEVE DES BOIS

Bernard

 

SPROTTI 11ème Vice-Président pour la CA Coeur d'Essonne de l'environnement et du développement durable BREUILLET

Sylvain

 

TANGUY 12ème Vice-Président pour la CA Coeur d'Essonne en charge des études et prospectives LE PLESSIS PATE

Pascal

 

NOURY 13ème Vice-Président pour Grand Orly Seine Bièvre en charge de l'apport volontaire MORANGIS

Jérôme

 

BERENGER 14ème Vice-Président pour Grand Orly Seine Bièvre en charge des innovations technologiques VIRY CHATILLON
 
Présidents-délégués

Catherine

 

ALIQUOT-VIALAT 1ère Présidente-Déléguée pour la CA Grand Paris Sud en  charge des relations intersyndicales SAINT PIERRE DU PERRAY

Gérard

 

RASSIER 2ème Président-délégué pour la CC du Val d'Essonne en charge de la sécurité et de la prévention des risques ECHARCON

Serge

 

MERCIECA 3ème Président-délégué pour la CA Grand Paris Sud en charge des relations avec les collectivités adhérentes RIS ORANGIS

Farouk

 

ALOUANI 4ème Président-délégué pour la CA Grand Paris Sud en charge l'économie sociale et solidaire EVRY

Sylvie

 

JOUARD 5ème Présidente-déléguée pour le SEDRE en charge des actions pédagogiques et environnementales BRIERES-LES-SCELLES

Frédérique

 

GARCIA 6ème Présidente-déléguée pour la CA Grand Paris Sud en charge des relations avec le secteur économique CORBEIL ESSONNES

Philippe

 

ROTTEMBOURG 7ème Président-délégué pour la CC du Val d'Essonne en charge des déchets d'activités économiques CERNY

Pascal

 

PETETIN 8ème Président-délégué pour Grand Orly Seine Bièvre en charge des relations avec les recycleries ATHIS MONS

Jean-Charles

 

HENRY 9ème Président-délégué pour Grand Orly Seine Bièvre SAVIGNY-SUR-ORGE

Richard

 

PRIVAT 10ème Président-délégué pour la CA Val d'Yerres Val de Seine en charge du suivi du programme des PAV DRAVEIL

Pierre-Marie

 

GUENIER 11ème Président-délégué pour la CA Val d'Yerres Val de Seine en charge du Plan Climat Energie Territorial MONTGERON
 
Conseillers-délégués

Jacques

 

CABOT Délégué titulaire du SIREDOM pour la CC Entre Juine et Renarde   BOURAY-SUR-JUINE

Evelyne

 

CHARDENOUX Déléguée titulaire du SIREDOM pour la CC Entre Juine et Renarde  JANVILLE-SUR-JUINE

Karine

 

NEIL Déléguée titulaire du SIREDOM pour le SEDRE MORIGNY-CHAMPIGNY

Sébastien

 

LEFETZ Délégué titulaire du SIREDOM pour la CC du Val d'Essonne BALLANCOURT-SUR-ESSONNE

Marie-Annick

 

PIERE Délégué titulaire du SIREDOM pour la CC du Val d'Essonne LA FERTE-ALAIS

Daniel

 

DENIBAS Délégué titulaire du SIREDOM pour le SIRTOM  BOUTIGNY-SUR-ESSONNE

Karl

 

DIRAT Délégué titulaire du SIREDOM pour la CA Grand Paris Sud VILLABE

Alain

 

CHAUSSARD Délégué titulaire du SIREDOM pour la CC du Val d'Essonne VAYRES-SUR-ESSONNE

Alexandre

 

SPADA Délégué titulaire du SIREDOM pour la CC du Val d'Essonne ITTEVILLE

Jacky

 

BORTOLI Délégué titulaire du SIREDOM pour la CA Grand Paris Sud GRIGNY

Jean-Martial

 

BERTRAND Délégué titulaire du SIREDOM pour le SIRTOM  RUMONT

Agnès

 

GRAVIS Déléguée titulaire du SIREDOM pour le SEDRE SACLAS

Jean

 

CROSNIER Délégué titulaire du SIREDOM pour la CA Grand Paris Sud  TIGERY

Martine

 

CARTAU-OURY Déléguée titulaire du SIREDOM pour la CA Grand Paris Sud SAINTRY SUR SEINE

Christian

 

AUGER Délégué titulaire du SIREDOM pour la Communauté Paris Saclay SAULX LES CHARTREUX

Ange

 

BALZANO Délégué suppléant du SIREDOM pour la CA Grand Paris Sud RIS-ORANGIS

Bernard

 

MEDER Délégué suppléant du SIREDOM pour la CA Grand Paris Sud  SOISY-SUR-SEINE

Bernard

 

ZUNINO Délégué titulaire du SIREDOM pour la CA Coeur d'Essonne SAINT-MICHEL-SUR-ORGE